PROJET
DIDACTIQUE
Classe : IX-e
BC (L2)
Objet : La langue française
Sujet : L'indicatif présent /le passé
composé (systématisation)
Type de leçon : la systématisation des connaissances de grammaire
Objectifs de
communication :
a) Objectifs généraux : - douer les élèves
d'instruments psycho-intellectuels pour fixer l'infor-
mation ;
- développer la collaboration entre les élèves ;
- cultiver la disponibilité et la capacité créatrice des élèves.
b) Objectifs
opérationnels :
- l'enrichissement des connaissances de grammaire ;
- la fixation des connaissances lexico-grammaticales par des exercices.
À la fin de la classe les
élèves seront capables de :
- reconnaitre dans un texte authentique les verbes aux temps étudiés
(présent, passé composé) ;
- se rappeler les règles de formation des temps verbaux étudiés ;
- relater des activités au présent, au passé;
- utiliser dans des exercices et dans la conversation des verbes aux temps
étudiés.
Formes d'activités :
a) activité collective : - le contrôle et la
correction du devoir ;
- la conversation
;
- la révision des temps verbaux
étudiés ;
- le travail sur des fiches.
b)
activité individuelle : - le travail sur les cahiers ;
- le travail
au tableau noir.
Méthodes et procédés : -le jeu didactique;
- la conversation ;
-l'algorithme
- l'exercice écrit :
structural et transformationnel.
Ressources
psychologiques : - le développement du jugement logique, de la mémoire,
de la
patience ;
- le développement de la créativité, de l'imagination.
Moyens illustratifs : - le manuel de
français ;
-
la craie de couleur ;
-
des planches illustratives avec les temps verbaux ;
- l'ordinateur -presentation power point;
Scénario de
la classe
Les événements de la classe
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Activité du professeur
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Activité des élèves
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1) L'organisation de la
classe
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Le professeur salue les
élèves .Il fait la présence en commençant par une conversation introductive:
--Êtes -vous préparés pour notre classe de français?
--Vous aimez les classes de
français?
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- les élèves répondent aux questions du professeur.
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2) Contrôle des
connaissances acquises
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Le professeur vérifie le devoir.
À
l'aide d'un jeu le professeur organise les équipes.
Les équipes formées, il
commence à vérifier l'indicatif présent/le passé composé des verbes, en
organisant aussi un jeu.
("Le jeu des
cartons")
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- les élèves lisent les exercices proposés comme devoir.
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3) L'acquisition des
connaissances
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À l'aide d'une conversation introductive on passe à la nouvelle
leçon : La systéma-tisation des temps verbaux.
Le professeur demande aux élèves d'écrire au tableau noir les verbes
qu'ils ont reconnus et de préciser aussi le temps pour chaque verbe.
Puis le professeur leur donne une
fiche avec les propositions de l'exercice, sans les verbes. Les élèves
doivent compléter les phrases avec le verbe convenable, pour reconstituer les
phrases.
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- les élèves répondent aux questions.
-les élèves choisissent la colonne convenable, puis ils complètent avec
les verbes.
- les élèves écrivent au tableau noir les verbes. Ils précisent aussi le
temps verbal.
- les élèves complètent les phrases. Ils les lisent et les autres élèves
corrigent les fautes :
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4) La fixation des
connaissances ac-quises
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Le professeur propose une autre
fiche de travail avec des exercices.
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Les élèves lisent les phrases de
l'exercice. Les autres corrigent les
fautes.
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5) La mise en ouvre de la
per-formance
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Le professeur propose aux élèves
un exercice de transformation .
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Les élèves s'impliquent dans la solution de l'exercice.
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6) L'évaluation de la
performance
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- évaluation de l'activité collective : par des remarques sur
le travail des élèves, (sur les fautes inhérentes).
- évaluation de l'activité individuelle : par des notes qui
récompensent les meilleures réponses.
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7) Devoir à la maison
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Le professeur donne aux élèves
toutes les informations nécessaires pour résou-dre correctement les exercices
proposés comme devoir.
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Les élèves sont attentifs aux explications du professeur.
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